跳到主要內容區塊
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 通過AA等級無障礙網頁檢測
  • QRCode-連結到臺南市政府社會局

常見問題

1.  如何才能參加松柏學苑課程和社團活動?

答:凡設籍本市市民,年滿55歲以上,即可參加。

 

2.  參加松柏學苑課程研習,需要幾週?

答:一期17週 ( 每年3-6月、9-12月 )。

 

3.  非設籍本市55歲以上市民,但目前居住在臺南市,是否可報名參加松柏學苑課程?

答:非本市55歲以上市民,但其配偶、子女或父母設籍本市,持證明文件亦可報名。

 

4. 如何辦理松柏學苑課程研習?

答:(1)  持本人身分證正本

       (2)  照片2張 ( 1吋或2吋皆可 )

       (3)  繳交報名費 ( 金額依年齡收費 ) 

       (4)  報名地點:臺南市舉重館一樓松柏學苑臨時服務處

                               (東區林森路二段256號;電話:511-5284、511-5474)。

 

5.  請問去貴單位,有幾號公車可到達?

答:本中心鄰近公車定點及搭乘路線班次如下:

       (1)體育公園:0右路、0左路、觀光休閒公車88路。

       (2)南門路:2路。

       (3)勞工中心:15路。

       (4)台南高商:0右路、0左路、2路、5路、15路。

       (5)家齊女中:0右路、0左路、2路、5路、15路。

Art editor Img

6.貴單位社團活動有那些?如何參加?

答:本中心目前社團有:球藝社、歌唱會、圍棋社及攝影社。

       參加資格:凡設籍本市市民年滿55歲以上,即可參加。

       報名方式:請於各社團活動時間,洽詢社團幹部。

 

7. 貴中心開放的時間如何?晚間是否有開放?

答:本中心開放時間:週一至週五,上午07:00至晚上22:00。

                                   例假日(六、日及國定假日),上午07:00至晚上19:00。

 

8.貴單位是否有開晚上的課程?

答:目前沒有。( 考慮晚上長者進出的安全性,目前課程只有上下午 )。